• Қазақ тілі
  • рус
  • eng
Көру қабілеті бұзылған адамдар үшін
Көру қабілеті бұзылған адамдар үшін

(рус) Заседание Комитета поддержки экспорта и инвестиции Киевской ТПП с участием заместителя министра МИД Украины

(рус)

4 февраля состоялось второе заседание Комитета поддержки экспорта и инвестиций Киевской торгово-промышленной палаты под председательством СЕО ZAMMLER GROUP Виктора Шевченко. Участие в заседании принял участие заместитель министра МИД Украины Дмитрий Сеник, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Валерий Король, вице-президент Киевской ТПП Владимир Коляденко, директор ООО Центр поддержки экспорта КТПП Ирина Зеленина, представители ТППУ за рубежом и члены Комитета.

Во время открытия заседания Виктор Шевченко поздравил всех присутствующих:

“Мы все понимаем, что 2021 станет вызовом для украинских экспортеров. Поэтому активно включаемся в работу, нацеленную на взаимодействие украинского бизнеса с государственным сектором, коллегами из других государств и поиск новых рынков сбыта для наших предпринимателей “.

Владимир Коляденко, вице-президент Киевской ТПП, отметил, что все запланированное на первом заседании Комитета активно реализуется:

“Уже есть Telegram-канал Комитета, заканчивается создание сайта, создана анкета, проводится опрос экспортеров. Апробируются различные формы использования возможностей ТПП в сотрудничестве с государственными органами: Министерством экономики, Министерством иностранных дел, Государственной таможенной службой, другими организациями, нашими представителями за рубежом.”

Дмитрий Сеник, заместитель министра МИД Украины, заявил о приоритетности поддержки украинских экспортеров в работе Министерства.

“Направление экономической дипломатии сейчас выходит на первый план и требует дополнительных ресурсов и внимания. Если раньше деятельность по поддержке экспорта в нашей стране была в определенной степени реактивной, то теперь есть видение и проактивная позиция в этом направлении. Рассчитывайте на наше содействие, мы максимально нацелены на поддержку наших экспортеров при выходе на новые рынки “, – отметил заместитель министра МИД.

Дмитрий Сеник также рассказал, что в 2020-м МСЗ начало онлайн брифинги между украинскими экспортерами и послами в разных странах. Цель – обмен информацией о специфике местных рынков. В этом году онлайн брифинги в первую очередь запланированы со всеми украинскими посольствами в Африке, ведь Украина в 2021 году намерена усилить свое присутствие на Африканском континенте.

То, что дипломатические представительства за рубежом – действенный инструмент для украинских бизнесменов, отметил и Валерий Король, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины. Ведь работа с бизнесом в стране пребывания – важный аспект для налаживания работы между украинскими и зарубежными предпринимателями. Также он отметил необходимость для экспортеров уметь подстраивать свою работу под новые условия.

“Нам всем надо осознать, что постковидного периода не будет, коронавирус вошел в нашу жизнь и нам надо работать дальше, учитывая, что ковид постоянно с нами. Поэтому сейчас одна из главных задач – повышение эффективности нашей деятельности в новых условиях “

О механизме взаимодействия с экспортерами рассказали представители иностранных ТППУ, а именно Ирина Бурштейн (Израиль), Бахтари Хедиятолах (Дубай), Паоло Ди Лулли (Италия), Миша Мигдал (США), Владимир Федюк (Королевство Испания).

Ирина Зеленина, директор Центра поддержки экспорта КТПП, сообщила членам комитета о выставке Gulfood 2021 и возможности, которые открываются перед ее участниками.

Также на заседании утвердили в должности заместителя председателя Комитета Анну Горкун, СЕО и владелицу винного бренда «46 Parallel Wine Group», СЕО «Inkerman Ukraine». Ее компания реализует амбициозную цель – сделать украинское вино визитной карточкой Украины на винодельческой карте мира.

«Я с гордостью и уважением принимаю эту должность. Мне хочется, чтобы украинские продукты нашли достойное место на международной карте. Я уверена, что Украине есть чем гордиться. На примере собственной компании и теми усилиями которые я буду стараться помогать другим компаниям двигаться в сторону расширения развития и конечно получения признания их продуктов на международной арене », – отметила Анна Горкун.

В завершение председатель комитета Виктор Шевченко призвал экспортеров приобщаться к опросу по проблемам, с которыми они сталкиваются при экспорте.

Приобщиться к опросу можно по ссылке.

На основе опроса будет разработан дальнейший план работы Комитета на 2021 с целью решения ключевых проблемных вопросов. Дедлайн прохождения опроса – 12.02.2021.

Рахмет!

Жақын арада біздің маман
сізбен хабарласады

Познакомиться
Кері
байланыс
Поштаға хат Ынтымақтастық
Ынтымақтастыққа өтініш беріңіз